Американские деловые СМИ признали способность России защитить рубль

Москве поможет дорогая нефть и низкий госдолг

Американское деловое агентство Bloomberg перечислило возможности, которые есть в распоряжении российских финансовых властей для защиты национальной валюты.

Москве поможет дорогая нефть и низкий госдолг

Однако ничего нового аналитики Bloomberg в этот раз не раскрыли, а просто еще раз напомнили о высоких ценах на нефть, которые оказывают поддержку федеральному бюджету и курсу нацвалюты.

Также агентство отметило значительные международные резервы России и один из самых низких уровней госдолга в мире, о чем уже ранее писали зарубежные эксперты, обещавшие стабильность рубля на мировых валютных рынках.  

Отдельно агентство оценило действия руководства Центробанка и Минфина РФ. Регулятор правильно поступил, отказавшись от ежедневных закупок валюты на фоне снижения курса рубля. То же касается отмены еженедельных аукционов по размещению облигаций.

Россия имеет достаточно возможностей для маневрирования, так как сейчас госдолг составляет лишь 13%, а международные резервы достигли объема в 460 миллиардов долларов.  

В Bloomberg считают, что для дополнительной поддержки нацвалюты Центробанк скорректирует ставки, на что сам регулятор намекнул на минувшей неделе. В среду председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что появились факторы в пользу повышения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров ЦБ, намеченном на 14 сентября.

Напомним, в ходе торгов в последний рабочий день уходящей недели курс единой европейской валюты превысил отметку в 80 рублей. Доллар достиг уровня 69,11 рублей, такие показатели фиксируются впервые с апреля 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру