На первом этапе дедолларизации в краткосрочной перспективе можно перейти на расчеты в евро с партнерами в Евросоюзе, заявил замглавы Минфина России Владимир Колычев. Это возможно, в частности, при поставках российского энергосырья — европейцам должно быть выгодно, отметил он.
По словам чиновника, такое решение застраховало бы операции на случае каких-либо ограничений по расчетам в долларах. К тому же, это проще, потому что евро уже является резервной валютой, и укрепит его в этой позиции, добавил Колычев.