РБК: бизнесу разрешат гасить долги после ликвидации компаний

Такое предложение чиновники называют "правом на ошибку" для предпринимателей

Хозяева компаний могут получить возможность расплачиваться по накопившимся долгам даже после их закрытия. Соответствующая инициатива содержится в разработанном Министерством экономического развития РФ плане трансформации делового климата, пишет РБК.

Такое предложение чиновники называют "правом на ошибку" для предпринимателей

Чиновники приводят два обоснования своего предложения. Во-первых, по их мнению, фиаско может постигнуть любую предпринимательскую деятельность, и компания после ликвидации останется с непогашенными долгами. Наряду с этим ее владельцу будет сложно открыть новый бизнес.

Во-вторых, ликвидация компаний с непогашенными долгами может быть связана с форс-мажором, например, с зарубежными санкциями. В этом случае необходимо дать шанс на благоприятный исход как для владельцев, так и для кредиторов, полагают авторы документа. Такое предложение чиновники называют «правом на ошибку» для предпринимателей.

При этом, считают они, такой шаг позволит пополнить бюджеты различных уровней — от региональных до федерального.

Действующее законодательство предполагает временный запрет на занятия предпринимательской деятельностью для учредителей компаний с невыплаченными долгами. Правда, это распространяется лишь на обязательства перед бюджетом, прежде всего, налоговые.

Читайте материалы: "Иностранные инвесторы выделили России $40 миллиардов"

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру