"Ведомости": аптеки просят Роскомнадзор заблокировать Ozon.ru

Союз профессиональных фармацевтических организаций попросил Роскомнадзор внести Ozon.ru в единый реестр запрещенной информации из-за того, что сайт начал предлагать онлайн-продажу лекарств, пишут "Ведомости". По данным газеты, обращение также направлено в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

В своем обращении аптекари указывают, что в настоящее время электронная торговля лекарствами запрещена законом, также у сайта, как предполагается, отсутствует лицензия на фармацевтическую деятельность.

Ozon.ru в свою очередь заявил, что запустил торговлю лекарствами в начале октября для ограниченного круга клиентов в Москве и Твери. Отмечается, что онлайн-торговля лекарствами запрещена, если исключена возможность ознакомления с товаром. Однако на сайте можно оформить заказ и забрать его в одной из партнерских аптек, где соблюдаются правила хранения продукции. Если же заказана доставка курьером, можно составить договор поручения, и с лекарством ознакомится сам курьер, что не противоречит закону. В компании также заявили, что получили две лицензии на фармацевтическую деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру