США перегнали Россию по добыче нефти

Американцы вышли на первое место в мире

В августе 2018 года США вышли на первое место в мире по объемам добычи нефти, потеснив Россию. Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на данные управления энергетической информации США.

Американцы вышли на первое место в мире

В августе производство нефти в США выросло до 11,346 миллиона баррелей в сутки что стало крупнейшим показателем за всю историю. Россия в этот же период добывала 11,21 миллиона баррелей в день.

Американские нефтяники, в частности, увеличили добычу сланцевой нефти в штатах Техас и Колорадо. Рекордных уровней достигла добыча нефти и в Мексиканском заливе и Нью-Мексико.

Впрочем, доминирование США, по мнению экспертов, может быть недолговечным. В сентября в России добывалось уже 11,37 миллиона баррелей в день, в октябре этот показатель может составить 11,4 миллиона баррелей.

Ранее Саудовская Аравия и России пообещали увеличить объемы добычи нефти чтобы компенсировать снижение добычи в Венесуэле и прекращение поставок из Иран в связи санкциями США.

При этом США продолжат наращивать объемы добычи. Согласно данным Rystad AS, к 2030 году американцы смогут добывать до 16,5 миллиона баррелей в день, даже если цена нефти опустится до 55 долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру