Рогозин разглядел "дыру" в Центре Хруничева в 111 млрд рублей

Сумма складывается из пени, штрафов, кредитов и долгов

Финансовая "дыра" в Центре имени Хруничева, производящем ракеты-носители "Протон" и "Ангара", равна 111 млрд рублей. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, пишет РИА «Новости».

Сумма складывается из пени, штрафов, кредитов и долгов

По словам руководителя госкорпорации, эта сумма формируется из пени и штрафов за просроченные контракты, из кредитных обязательств, которые необходимо погасить перед Сбербанком, Россельхозбанком, Внешэкономбанком и Фондсервисбанком, а также из долгов перед "Роскосмосом".

Последняя составляющая равна 27 миллиардам и продолжает увеличиваться, поскольку по факту заработную плату работникам Центра Хруничева выплачивает "Роскосмос" из бюджета, полученного на программы, которые по ряду причин не реализуются.

Ранее Рогозин говорил о том, что количество пусков в 2019 году удвоится. При этом из 35 ракет 10 будут тяжелыми — 9 "Протонов" и "Ангара". По его мнению, это предоставит возможность Центру Хруничева начать выплачивать задолженности за просроченные контракты. В общей сложности до 2027 года "Роскосмос" хочет запустить 72 произведенные Центром ракеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру