Профицит торгового баланса России за девять месяцев вырос в 1,6 раза

Профицит торгового баланса России за девять месяцев вырос в 1,6 раза

Доходы от экспорта превысили расходы на импорт в Россию на 150 миллиардов долларов. За девять месяцев года положительное сальдо торгового баланса выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 58 миллиардов долларов. Такие данные содержатся в сообщении Федеральной таможенной службы РФ.

За указанный период в страну ввезено товаров на 327 миллиардов долларов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 27,8%. При этом отмечается, что на долю стран дальнего зарубежья приходилось 87,7% общего объема экспорта, на страны СНГ – 12,3%.

Главной статьей российского экспорта все еще остаются топливно-энергетические товары. Их удельный вес в товарной структуре зарубежных поставок составил 64,6%.

Из-за рубежа в страну больше всего ввозится машин и оборудования. Удельный вес этих товаров за девять месяцев составил - 47,2%. Всего же за это время в Россию было поставлено товаров на 177 миллиардов долларов и по сравнению с январем-сентябрем 2017 года показатель увеличился на 8%.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру