США стали больше продавать нефти, чем закупать: впервые в новейшей истории

Впервые с 1949 года США стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов

Министерство энергетики Соединенных Штатов обнародовало статданные, которые не добавят оптимизма на мировых нефтяных рынках. Как следует из еженедельного отчета Службы энергетической информации ведомства, поставки нефти и нефтепродуктов из страны на прошлой неделе превысили импорт на 211 тысяч баррелей.

Впервые с 1949 года США стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов

Ситуация, когда экспорт из США превысил поставки нефти и нефтепродуктов в страну, в последний раз наблюдалась в 1949 году, вспомнили эксперты Bloomberg. Через несколько лет после окончания Второй мировой войны американцы потеряли статус нетто-экспортёра, и казалось, что уже навсегда, учитывая объем энергоресурсов, потребляемых экономикой Соединённых Штатов. Однако произошедшая недавно «сланцевая революция» изменила ситуацию. Более трудоёмкая добыча сланцевой нефти наращивалась на фоне роста добычи в Мексиканском заливе.

Bloomberg вспоминает, что до этого чистый импорт нефти рос на протяжении семи десятилетий (согласно статданным Американского института нефти). Наибольших значений показатель достиг в 2005 году, когда разница между экспортом и импортом составила 12,55 миллионов бочек в сутки. С тех пор баланс начал меняться. В течение этого года объем чистого импорта составлял два миллиона баррелей в день, снизившись  в шесть раз с максимального  значения.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп заявил, что переход к нетто-экспорту углеводородов будет поворотным моментом в формировании «энергетической независимости» Соединённых Штатов.

Как считают специалисты, даже если на проходящей в эти дни встрече Организации стран-экспортёров нефти и присоединившихся к картелю государств и удастся договориться о существенном снижении нефтедобычи, то это может не привести к ожидаемому росту котировок. Причина как раз закачается в наращивании поставок американцами. Нефтяные гиганты США практически полностью восполнят сокращение поставок ОПЕК+, а провал сделки приведет к падению цен до 45 долларов за бочку. В ожидании этого в четверг котировки сырья на рынке уже просели на 2,5–3,5%.

Читайте подробнее: «США победили ОПЕК: цены на нефть упадут до $45».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру