На каких акциях можно заработать в 2019 году

Все внимание на дивиденды

Уходящий год пощекотал нервы участникам фондового рынка: поток санкций Запада против крупных производителей РФ, девальвация рубля, «список Белоусова» заставили понервничать частных инвесторов. Но пока многие российские компании щедро платят дивиденды, волноваться за свои вложения точно не стоит.

Все внимание на дивиденды

При планировании портфеля аналитики финансового рынка рекомендуют в первую очередь обратить внимание на внешние факторы, которые придают рынку неопределенность. В первую очередь на планы США и их союзников по принятию различных ограничений против России. «При достаточно мягком сценарии можно рассчитывать на прибыль от вложений в бумаги крупнейших банков, которые демонстрируют довольно сильную динамику роста прибыли. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на бумаги «Газпрома», который постепенно склоняется к изменениям в своей дивидендной политике, делая ее более дружественной в отношении акционеров», — полагает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Учитывая ожидаемую девальвацию, инвестиционную стратегию лучше выстраивать с оглядкой на потенциальные форс-мажоры на национальном валютном рынке. «Мы рекомендуем сделать ставку на компании тех секторов, для которых девальвация рубля может оказаться даже благом. Речь идет об экспортно ориентированных компаниях. Способствовать этому будет валютная выручка и большие долларовые депозиты, положительная переоценка которых может обеспечить инвесторов дополнительным надбавками в рамках дивидендных платежей», — отметил ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Конечно, этот совет пригодится осторожным инвесторам. Однако готовых рискнуть и получить солидный доход тоже немало. Спрос на рисковые активы стабильный. «Потенциальное улучшение перспектив мирового роста благодаря снижению напряженности в отношениях США и Китая порадовало инвесторов, — объяснил начальник отдела продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. — В результате переговоров Трампа и Си Цзиньпина американский президент отказался от ранее озвученных планов по новым тарифам против Китая: стороны договорились не вводить пошлины в течение 90 дней и продолжить переговоры. Дополнительную поддержку оказали возможность менее агрессивной политики ФРС в 2019 году, а также сокращение добычи ОПЕК».

С учетом внешних факторов перспективы российских акций до конца года и в начале 2019 го представляются в целом положительными. «Наступающий год может оказаться очень похожим на 2007 й, за исключением того, что сырьевые цены рискуют не расти столь же быстро, как тогда, поскольку в мире началось глобальное сжатие ликвидности. Как следствие, акции могут уступать облигациям. Вместе с тем стоит обратить внимание на высокодивидендные акции несырьевых секторов (ФСК ЕЭС, МРСК Волги, Мосбиржа, МТС)», — заметил заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин.

Интересными по-прежнему являются бумаги нефтегазового сектора с уровнем дивидендной доходности на среднерыночном уровне. «Здесь можно отметить обыкновенные акции «Лукойла», «Роснефти», «Газпромнефти», «Татнефти», а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и «Татнефти». Ожидаем возврата интереса к банковским акциям, прежде всего бумагам Сбербанка», — полагает начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков.

Стоит отметить, что в текущий момент все мировые рынки акций подвержены сильным колебаниям. «Тем не менее до конца 2018 го — начала 2019 года в отсутствие ярко выраженного негатива на мировых фондовых и сырьевых биржах неплохую динамику на российском рынке могут показать акции черной металлургии: НЛМК, ММК и «Северсталь», имеющие потенциал роста порядка 10%. Большая часть продукции этих компаний нацелена на экспорт, в связи с чем они выиграют не только от восстановления цен на товарных рынках, но и от слабого курса рубля», — рассказал аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Однако российский рынок все же выделяется на мировом фоне: он является одним из самых высокодоходных по уровню дивидендов в мире. Эта особенность российского рынка предоставляет инвесторам хорошую возможность получения дивидендного дохода. Кроме того, они могут рассчитывать на снижение оценки стоимости бумаг российских компаний по отношению к мировым аналогам. «Компании — лидеры по показателю дивидендной доходности предоставляют акционерам около 10% от стоимости компании. Тут можно привести примеры таких компаний, как «Глобалтранс», «Детский мир», НЛМК, «Северсталь», ГМК «Норникель», привилегированные акции «Сургутнефтегаза», — уточнил портфельный управляющий УК «Сбербанк Управление активами» Максим Кондратьев.

Уровень прибыли, отсутствие крупных и затратных проектов, а также зрелость бизнеса позволяют российским компаниям направлять значительный объем денежных средств акционерам в качестве дивидендов. При этом дивиденды нередко превышают доходность по корпоративным облигациям этой же компании. «Ставку лучше делать на несырьевые акции и выбирать компании, которые предлагают стабильные бизнес-модели и готовы платить хорошие дивиденды. Среди них много инфраструктурных игроков. Это МТС, «Ростелеком», ФСК ЕЭС, МРСК Волги, Центра и Приволжья, «Русгидро», Московская биржа», — рассказал заместитель гендиректора по инвестициям ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Эксперты рынка уверены, что весь следующий год будет интересным для дивидендных историй, поскольку средняя дивидендная доходность российских акций из индекса Мосбиржи достигнет рекордного уровня 7% годовых. Основные дивидендные выплаты придутся на май-июль 2019 года. «В банковском секторе интересными выглядят акции Сбербанка. Чистая прибыль банка за 2018 год может вырасти до 850 млрд руб., банк выплатит рекордные дивиденды, а дивидендная доходность достигнет 8–10%. В нефтегазовом секторе, который может остаться привлекательным в 2019 году в случае соблюдения сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, привлекательными являются привилегированные акции «Башнефти». Чистая прибыль компании по итогам года может вырасти более чем на 50%, в связи с чем ее дивидендная доходность может превысить 10%», — рассказал аналитик QBF Денис Иконников.

В будущем году стоит, как и всегда, покупать бумаги, которые недооценены рынком и не находятся на пике популярности. К примеру, такая «разогретая» бумага, как «Новатэк», обладает показателем «цена на прибыль» около 21. Это означает, что любая осечка в ожиданиях прибыли и возврата инвестиций приведет к резкой переоценке стоимости компании. Конечно, некоторые из дорогих акций могут продолжить рост, как, например, бумаги Yandex. Российский высокотехнологичный гигант продолжает расширяться за счет низкой освоенности рынка. «Среди инвестиционных идей на следующий год мы бы выделили Yandex. Основной бизнес компании растет высокими темпами, но основная привлекательность компании сейчас связана с перспективами «Яндекс.Такси», чей бизнес может стоить около $7 млрд. На долю Yandex в ней придется около $4 млрд», — рассказал портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал» Антон Кравченко.

Можно присмотреться и к бумагам прежних фаворитов фондового рынка. Например, еще пару лет назад активно рос розничный сектор. Но сейчас он достиг предела своего расширения, а дальнейшие успехи компаний сектора будут связаны лишь с ростом реальных доходов населения. «Сейчас новостной фон говорит в пользу того, что ценовая война пошла на спад, и это должно позитивно сказаться на финансовых результатах крупных игроков рынка. Кроме того, низкая безработица, ускорение роста реальных заработных плат, а также ожидаемый рост кредитования населения в 2019 году должны благоприятно сказаться и на потребительском спросе», — отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Таким образом, как и всегда, стоит покупать то, что дешево, и продавать то, что дорого.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Все внимание на дивиденды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру