Названы российские регионы, где живут самые богатые пенсионеры

ПФР назвал регионы с самой большой и маленькой пенсией

«Российская газета» в понедельник перечислила регионы, где жители страны получают самую высокую пенсию. Также были названы регионы с самыми низкими выплатами. Соответствующие данные изданию предоставили в Пенсионном фонде России.

ПФР назвал регионы с самой большой и маленькой пенсией

Самые обеспеченные российские пенсионеры проживают на Чукотке. Там на 1 июля средний размер пенсий составлял 25 173 рубля. С таким показателем автономный округ выходит на первое место рейтинга российских регионов самыми высокими пенсиями.  В топ-5 списка вошли Ненецкий автономный округ, где пенсионеры получают в среднем 22 050 рублей, Магаданская область с выплатами в 21 508 рублей, Камчатский край (21 342 рубля) и Ямало-Ненецкий автономный округ (21 008 рублей).

Наименьший размер выплат зафиксирован в регионах Северного Кавказа и Калмыкии. Меньше всего получают пенсионеры, проживающие в Кабардино-Балкарии. Здесь выплаты составили 11 413 рублей. В Дагестане пенсионеры получают 11 653 рублей, а в Калмыкии - 12 137 рублей.

Как пояснили в пенсионном фонде России, пенсии начисляются с учётом продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, повышающих «северных» коэффициентов, а также других коэффициентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру