Таможенники раскрыли схемы вывода денег за границу

При этом отмечается, что вывод денег за рубеж сократился в десятки раз

Федеральная таможенная служба назвали три основных схемы вывода денег из страны за рубеж. Речь идет об использовании подложных документов, неоднократном перемещении товара через границу и создании фирм-однодневок.

При этом отмечается, что вывод денег за рубеж сократился в десятки раз

Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев рассказал в интервью "Российской газете" о том, что объем сомнительных внешнеторговых операций за последние три года сократился в 20 раз – с 2,09 миллиарда долларов до $80,6 миллиона.

При этом ведомствам приходится сталкиваться с тремя основными схемами вывода денег. В первую очередь речь идет о применении подложных деклараций, накладных и внешнеторговых контрактов для сделок, которые никогда не проводились в реальности.

В частности, деньги выводятся под видом закупки высокотехнологичных товаров за рубежом. Был случай, когда покупатель товара не разрешал вскрывать упаковку с некими кристаллами для производства компьютера — якобы это "могло повлиять на свойства вещества". Сотрудники таможни выяснили, что заявленная стоимость товара была в тысячи раз выше аналогичной. "Вскрытие" показало, что никакими чудо-свойствами эти кристаллы не обладали.

Вторая схема называется "карусель", когда один и тот же товар неоднократно перемещается через границу. В этом случае товар может ездить туда и обратно несколько раз, и всякий раз за него платят солидную сумму, рассказал Шкляев.

Еще одна схема, выявленная таможенниками, заключается в создании фирм-однодневок под конкретные контракты. Заключив договор с поставщиком и переведя аванс, такая фирма самоликвидируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру