Медведев обсудил развитие системы налогового мониторинга на совещании в ФНС РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочее совещание в Федеральной налоговой службе, в ходе которого обсуждалась развитие системы налогового мониторинга. Глава правительства отметил, что на финмониторинг соглашаются те компании, которые хотят продемонстрировать свою прозрачность для общества и государства. Это, по словам премьера, поможет бизнесу сформировать "позитивный имидж самой компании".

В свою очередь глава ФНС РФ Михаил Мишустин обратил внимание, что компании, согласившиеся на финансовый мониторинг, получаются взамен "налоговую определенность по планируемым и совершенным операциям, минимизируя свои налоговые риски, а также практически полностью избавлены от камеральных и выездных налоговых проверок".

На налоговый мониторинг могут перейти компании, которые имеют оборот в 3 млрд рублей, активы в 3 млрд рублей и платят 300 млн рублей налогов в год. По данным ФНС, таким критериям в России соответствуют чуть более 1800 компаний. Из них финансовый мониторинг проводится в отношении 44 организаций. Но процесс начался только в 2016 году и постоянно расширяется. Например, сейчас разрабатывается стандартный налоговый файл, который позволит проверять информацию с помощью роботом и  большая часть процессов будет полностью автоматизирована.

Дмитрий Медведев высоко оценил опыт ФНС России, назвав ее «наиболее передовой организацией» в плане внедрения информационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру