ПФР заранее сообщит россиянам размер будущих пенсий

Планируется оповещать тех, кому до выхода на пенсию осталось еще 15-20 лет

Пенсионный фонд России запустит проект, в рамках которого российские граждане, еще не вышедшие на заслуженный отдых, узнают заранее размер будущих пенсионных выплат. Об этом рассказал председатель ПФР Антон Дроздов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Планируется оповещать тех, кому до выхода на пенсию осталось еще 15-20 лет

"Мы собираемся запустить проект "Моя пенсия", чтобы вовлечь ту аудиторию, которая уже имеет некоторую трудовую историю, но им еще 15-20 лет до пенсии", - цитирует Дроздова ТАСС.

По словам главы Пенсионного фонда, планируется адресно идти к людям с помощью роботизированной рассылки и моделирование жизненных ситуаций. Дроздов также отметил, что ведомство хочет рассказать гражданам, какую бы они получили пенсию, если бы работали в том же объеме, что сейчас, и какие шаги необходимо предпринять, чтобы за оставшееся время получить наибольшую выгоду от пенсионного страхования.

Ранее Дроздов заявил о том, что курс по изучению пенсионной системы необходимо ввести в школьную программу обучения.

Напомним, что в 2018 году пенсионный возраст повысили на 5 лет. После десятилетнего переходного периода женщины и мужчины будут выходить на пенсию в 60 и 65 лет соответственно.

С 1 января текущего года пенсионные выплаты по старости в Российской Федерации увеличились на 7,05 процента, а с 1 февраля ряд социальных пособий и компенсаций проиндексировали на 4,3 процента.

Читайте материал: "ПФР захотел рассказывать россиянам о пенсии со школы"

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру