Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне "ВВВ-" с "позитивным" прогнозом

В Минфине РФ позитивно оценивают данное решение

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Российской Федерации на уровне "ВВВ-" с "позитивным" прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе агентства, распространенном в пятницу.

В Минфине РФ позитивно оценивают данное решение

Аналитики Fitch ожидают ускорения роста потребительских цен в стране до 5,3% в текущем году из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость и ослабления курса национальной валюты в прошлом году.

Российский Минфин позитивно отреагировал на решение агентства. В ведомстве указали на то, что в Fitch заметили достаточное количество потенциальных драйверов для повышения суверенного рейтинга РФ в скором времени.

«В качестве благоприятных факторов, обуславливающих такое решение, агентство отмечает устойчивое состояние платежного баланса страны, значительный объем накопленных фискальных резервов и низкий уровень государственного долга России», — говорится в пресс-релизе министерства.

Неделей ранее эти же факторы отметили специалисты другого крупнейшего рейтингового агентства – Moody’s. Было объявлено о повышении суверенного рейтинга России с так называемого «мусорного» до нижнего инвестиционного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру