Госдума рассмотрит вопрос о наследовании пенсий в России

Но эксперты сомневаются, что инициативу удастся реализовать

Госдума намерена внести изменения в закон о страховых пенсиях. В частности, в четверг депутаты обсудят создание механизма для наследования выплат по старости, пишет «Российская газета».

Но эксперты сомневаются, что инициативу удастся реализовать

Согласно законопроекту, гражданин, который на протяжении жизни уплачивал страховые пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату либо в виде страховой пенсии, либо в виде выплат наследникам.

Для этого предлагается установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Авторы инициативы поясняют, что он будет рассчитываться, исходя из ожидаемой продолжительности жизни в стране плюс пять лет.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец назвал это предложение труднореализуемым. Эксперт пояснил, что в России накопительная составляющая пенсия фактически не работает, а выплаты пенсионерам осуществляются за счет работающих граждан.

Накануне в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил с 2019 года индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты сверх прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что в этом году в России была проведена индексации пенсий в размере 7,05%. Одновременно с нею были сокращены социальные выплаты, поэтому давно анонсируемая прибавка для многих пенсионеров оказалась чисто символической.

Читайте материал: Пересчет пенсий и возврат денег: что значат слова Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру