Госдума приняла закон о хостелах с отсрочкой

Поправки в Жилищный кодекс начнут действовать через полгода

Запрет на размещение хостелов в жилых домах начнёт действовать с 1 октября, поскольку места уже забронированы на период летних отпусков. Ранее против принятия закона в прежней редакции выступили в Совете Федерации. Сенаторы посчитали, что бизнес не сможет переориентироваться на новые условия.

Поправки в Жилищный кодекс начнут действовать через полгода

Госдума в четверг, 4 апреля, приняла поправки в Жилищный кодекс РФ, ограничивающие размещение хостелов в многоквартирных жилых домах. Они вступят в силу с 1 октября 2019 года.

По оценкам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, закон делает всё, чтобы «наши граждане жили в комфортных условиях».

Дата, с которой начнёт действовать закон, была определена исходя из того, что места во многих хостелах уже забронированы на период летних отпусков.

После 1 октября размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд.

Напомним, как сообщал ВЦИОМ, более половины россиян (55%) поддерживают запрет хостелов в жилых домах. Однако ряд экспертов обратили внимание на то, что речь шла только о респондентах, которым было известно о данном законопроекте к моменту их участия в опросе.

Ранее против принятия закона в прежней редакции выступили в Совете Федерации. Сенаторы посчитали, что бизнес не сможет переориентироваться на новые условия.

Читайте также: "Госдума и Совфед не смогли договориться о судьбе хостелов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру