Счетная палата: пенсионер может тратить по 200 рублей в день

Если не надо покупать одежду и обувь

В Счетной палате назвали размер ежедневных трат пенсионеров со средней пенсией. Как сообщила аудитор СП Светлана Орлова, при пенсии в 14 тысяч рулей в месяц с учетом расходов на коммунальные платежи, лекарства и предметы личной гигиены вышедшие на пенсию россияне могут тратить на себя не более 200 рублей в день.

Если не надо покупать одежду и обувь

По словам аудитора, нехитрый подсчет обязательных трат российского пенсионера позволяет сделать вывод, что на еду у него в месяц остается всего 6 тысяч рублей (по 200 руб. в сутки) - и это при условии отсутствия необходимости покупать одежду и обувь.

Решением проблемы, по словам эксперта, является решение демографической проблемы в целом. Аудитор указала, что размер пенсий связан с объемом страховых взносов, которые выплачиваются с заработных плат. При этом в отдельных регионах зарплаты работающих граждан не превышают 20-25 тысяч рублей, при этом доля трудоспособного населения снижается, а численность нетрудоспособного продолжает расти.

Накануне стало известно о готовящемся законопроекте, который позволит клиентам негосударственных пенсионных фондов получать накопленную часть средств по старому пенсионному возрасту, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Документ коснется тех россиян, кто успел заключить договоры с НПФ в течение текущего года.

Читайте материал: "Возраст пенсии не помеха: накопительную часть выдадут по старым правилам"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру