Когда пример важнее денег

Айк Восканян: «Необходимо мотивировать молодежь погружаться в бизнес»

Международный молодежный экономический форум, который пройдет в рамках ПМЭФ-2019, — место встречи начинающих предпринимателей, желающих добиться успеха в своем деле. Мероприятие начнется с традиционной нетворкинг-сессии, где участники познакомятся с единомышленниками. Также молодым предпринимателям будет доступна помощь экспертов на другой площадке — «Менторской гостиной для предпринимателей и специалистов». В рамках деловой программы участники обсудят множество значимых тем. Но диалог и обмен опытом — это не единственное, что форум может предложить инициативной российской молодежи. На инвест-сессии почетное жюри оценит представленные участниками бизнес-проекты. Лучшим из лучших предоставится уникальная возможность воплотить свою инициативу в настоящее дело. Обо всех тонкостях работы форума и об экономической активности молодых россиян «МК» рассказал руководитель отдела реализации государственных программ ФГБУ «Роспредприниматель» (Российский центр содействия молодежному предпринимательству) Айк ВОСКАНЯН.

Айк Восканян: «Необходимо мотивировать молодежь погружаться в бизнес»
Айк Восканян. Фото: vk.com / pmmf6

— Как родилась идея организовать «малый» форум для молодых и начинающих в рамках «большого»?

— Проходят подобного рода мероприятия уже не первый год. ФГБУ «Роспредприниматель» совместно с фондом «Росконгресс» участвует в подготовке Молодежных дней и Международных молодежных экономических форумов в рамках крупных экономических мероприятий, таких как Российский инвестиционный форум в Сочи, Петербургский международный экономический форум, Восточный форум и других авторитетных площадок. Подобная практика реализуется уже несколько лет.

— Я так понимаю, значимость мероприятия очень высока. Что дало старт подобной практике?

— Платформа создавалась с целью исполнения поручения президента Путина по итогам Петербургского международного экономического форума-2017 (Пр-1132, п.2г) предусмотреть создание международной молодежной секции Петербургского международного экономического форума. В свою очередь Российский центр содействия молодежному предпринимательству исходил из потребностей и запросов, которые поступали от молодых предпринимателей и тех, кто имеет какие-либо идеи, проекты, а также от тех, кому интересно принять участие в дискуссиях на таких масштабных площадках.

— Много запросов такого рода к вам поступает?

— Да, их довольно много. И надо сказать, наши сегодняшние инициативы имеют свою историю. На протяжении десяти лет до конца 2018 года Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Роспредприниматель» реализовывали федеральную программу «Ты — предприниматель». Она охватывала 60 субъектов Российской Федерации и позволяла работать с довольно обширной аудиторией молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 30 лет. За годы работы у нас сформировался и регулярно обновлялся состав перспективных, молодых, амбициозных людей, которые поставили перед собой цель наладить взаимодействие с высокопоставленными, статусными предпринимателями и должностными лицами, которые в том числе будут принимать участие в ПМЭФ. Мы предоставляли им такую уникальную возможность.

— Что же именно ждет участников молодежного форума в Питере?

— Международный молодежный форум пройдет 8 июня в Санкт-Петербурге. По устоявшейся практике, это либо «стартовый» день основного форума, либо день после него — как в данном случае. В рамках мероприятия запланировано проведение 22 сессий, большинство из которых организуется совместно с нашими партнерами. Непосредственно сам «Роспредприниматель» занимается организацией, например, нетворкинга, инвест-сессии, пленарной сессии, а также формата «Лекторий». Отдельно стоит выделить один из форматов, который мы также практикуем на подобного рода площадках — «Менторская гостиная для предпринимателей и специалистов». В ее рамках молодым предпринимателям дается возможность обсудить насущные темы, задать интересующиеся вопросы и по возможности перенять имеющийся опыт у должностных лиц, состоявшихся предпринимателей и даже у миллионеров и миллиардеров, тех, кто обладает успешным опытом реализации большого количества проектов. Иными словами, профессионалов высокого уровня и экспертов по определенным направлениям.

— Если говорить о нетворкинг-сессии, на что она ориентирована?

— Это открывающее мероприятие всего молодежного форума, направленное на обеспечение более тесной и комфортной коммуникации между молодежью, для того чтобы в дальнейшем они могли более свободно, конструктивно и на одной волне входить во взаимодействие друг с другом и находить общий язык. Цели нетворкинга — это обмен контактами, кооперация занятых своим делом людей.

— Будут ли на форуме молодые предприниматели представлять свои проекты или суть мероприятия в передаче знаний, знакомствах и обмене опытом?

— Важно и то и другое. В рамках инвест-сессии экспертное жюри просмотрят порядка 20–25 проектов начинающих бизнесменов. По итогам у авторов проектов будет возможность получить инвестиции для своего проекта. У жюри будет возможность в ходе проведения инвест-сессии высказать свои пожелания и готовность к тому, чтобы вложиться в какой-то из представленных проектов.

— По каким критериям жюри будут оценивать проекты участников?

— Специально разработан оценочный лист, но в большей степени вес имеет именно экспертное мнение. Учитывая, что состав жюри включает в себя весьма высокопоставленных и влиятельных лиц, вряд ли уместно вводить для них рамки по критериям оценки. В качестве экспертов заявлены: председатель совета директоров Eurasian Resources Group S.a.r.l. (ERG) Александр Машкевич, генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко, руководитель дирекции GR ПАО «Сбербанк России» Андрей Шаров и другие авторитетные специалисты.

— По какому принципу отбирались проекты, которые представят участники Международного молодежного форума?

— У нас не было никакого ограничения по сфере деятельности. Мы допускали и рассматривали все проекты: и в сфере IT, и в области социального предпринимательства, и любого другого порядка.

— Кто станет участниками молодежного форума?

— Предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет. Разумеется, будут присутствовать и люди более старшего возраста, так как у них тоже есть определенный интерес к молодежной площадке, это и молодые специалисты, и сотрудники различных организаций. В большей степени мы приглашали к участию молодых предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, владельцев, сооснователей различного рода компаний и фирм.

— Какие темы станут предметом обсуждения участников форума и какие из них, на ваш взгляд, заслуживают наибольшего внимания?

— Сложно выделить одну-две ключевые темы: слишком широк и разнообразен их круг. Мы пытались сформировать программу Молодежного дня наиболее сбалансированно и учесть в ней пожелания различных бизнес-групп. На наш взгляд, в результате получилась программа, которая востребована в первую очередь молодыми предпринимателями. Среди «топовых» тем заявлены и IT-направление, и фармацевтика, а также краудфандинг, женское предпринимательство… Словом, темы на любой вкус и интерес.

— Как бы вы в принципе оценили экономическую активность российской молодежи?

— По тем данным, которыми мы владеем как федеральное учреждение, есть определенный прирост среди молодых предпринимателей от 18 до 35 лет. Они в 2019-м открыли больше средних и малых предприятий, чем в прошлом году.

— Крупный бизнес поддерживает молодежное предпринимательство?

— Поддержка оказывается. В частности, это выражено в том, что «большие» идут навстречу молодежи в рамках таких мероприятий, как ПМЭФ. Если пристально изучить программу форума и состав спикеров, то мы можем увидеть среди участников подавляющее большинство состоятельных людей, владельцев крупного бизнеса. Таким образом, они вносят свой вклад в поддержку молодых предпринимателей, начинающих представителей малого и среднего бизнеса. Опыт больших и успешных компаний и их лидеров — это пример и мотивирующее воздействие на молодых и начинающих бизнесменов.

— Этот пример и эта мотивация как-то отражаются на развитии бизнеса и экономики в целом?

— Безусловно! Потому что это один из необходимых факторов. На самом деле сегодня в большей мере играет роль мотивация молодых людей, их готовность начать, рискнуть и заняться предпринимательством, нежели отсутствие каких-то мер материальной поддержки. Что касается последнего, то на сегодняшний день и так существует много государственных программ, а также негосударственных возможностей. Довольно широк перечень мер поддержки по всему спектру вопросов, которые могут возникнуть у молодого предпринимателя или у того, кто хочет им стать. И это очень здорово!

— И все же о материальной поддержке… На ваш взгляд, представленные в рамках форума стартапы заинтересуют инвесторов?

— Цель инвест-сессии заключается в том, что участникам предоставлена возможность получить прямые инвестиции для своих проектов. Молодые предприниматели выступают перед экспертным жюри, которые имеют возможность самостоятельно вложиться в заинтересовавший проект либо порекомендовать его заинтересованным инвесторам. Суть формата заключается именно в этом.

— Какие главные цели и задачи Международного молодежного форума?

— Цели и задачи форума встраиваются в поручение президента России, правительства в частях, касающихся повышения количества молодежи, занятой в сфере предпринимательства, также в части запроса по качественному росту самого бизнеса и бизнес-процессов и улучшения инвест-климата. Чрезвычайно важен сам процесс вовлечения молодежи в проведение подобного рода мероприятий, а также дальнейшая популяризация всей предпринимательской деятельности. Убежден, что для эффективного развития страны необходимо мотивировать молодых людей в большей степени погружаться именно в это направление и отдавать предпочтение ему, а не другим сферам деятельности и профессиям.

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру