Китай заинтересовался российскими куриными лапками без кровоподтеков

Речь идёт о десятках тысяч тонн ежемесячно

Российские куриные субпродукты заинтересовали китайские компании. Так, восточные соседи выразили желание закупать в России куриные лапки в больших объёмах. При этом говорить о сотрудничестве с Китаем в этой сфере могут пока только на 23-х российских предприятиях.

Речь идёт о десятках тысяч тонн ежемесячно
Фото: Pixabay

Как сообщает РИА Новости, российским производителям от китайских партнёров поступают запросы на «большие объёмы замороженных куриных лапок, без кровоподтёков». Речь может идти о 200 сорокафутовых контейнерах ежемесячно, это около 13 тысяч тонн продукции.

По словам экспортёров, в целом российская сторона готова к поставкам куриных лапок в таких объёмах. Проблема состоит с том, что необходима аккумуляция экспорта с 23-х российских птицефабрик, имеющих право на поставки своей продукции в Китай. Кроме того, специалисты говорят о том, что в России сегодня нет достаточного количества специальных вагонов-рефрижераторов для транспортировки замороженных лапок. Этот вопрос планируется решить в том числе за счёт китайской стороны.

Напомним, договорённость о взаимных поставках замороженного мяса птицы между Россией и Китаем была достигнута в конце 2018 года. Согласно протоколам, экспорт продуктов птицеводства, в том числе куриных сердец, печени, почек, желудков, голов, кожи, крылышек и лапок, может осуществляться в замороженном виде при условии выполнения ветеринарно-санитарных требований.

Куриные лапки используются в китайской традиционной медицине благодаря высокому содержанию коллагена, полезного для костей, сухожилий и слизистых оболочек человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру