Медведев обратил внимание на резкое подорожание бензина

Правительство проведёт совещание с нефтяниками

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, проверить сообщения о росте цен на бензин в некоторых регионах.

Правительство проведёт совещание с нефтяниками

Как сообщает ТАСС, в ряде субъектов РФ наблюдается резкий рост розничных топливных цен. Так, в Новосибирской области бензин Аи-95 в июне подорожал на 65 копеек — с 43,9 до 44,55 рубля за литр. На заправках Тувы литр Аи-95 в мае стоил 41,58 рубля за литр, в июне цена подскочила до 44,32 рубля, Аи-92 — с 39,58 до 41,86 рубля. Это выше уровня цен, о котором правительство договорилось с крупнейшими производителями.

«Надо разобраться, что это. Если это какой-то просто всплеск — это одна ситуация, если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», — отметил Дмитрий Медведев.

В ответ Козак пообещал вечером 17 июня созвать совещание с участием представителей всех крупнейших нефтяных компаний.

Напомним, в прошлом году между правительством РФ и нефтяными компаниями было достигнуто соглашение о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Оно позволяет не допускать роста розничных цен на бензин и дизтопливо выше уровня годовой инфляции. «Мораторий» заканчивается 1 июля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру