Европа начала отказываться от угля из России

Российские угольные компании в течение последних месяцев работают в убыток

Стоимость угля из России в Европе снизилась до минимальных показателей за последние три года, пишут «Ведомости».

Российские угольные компании в течение последних месяцев работают в убыток

По данным газеты, цена тонны угля из Российской Федерации с поставкой в Риге составляет $47. Это низшее значение с июня 2016 года. По информации опрошенных изданием аналитиков, оно меньше себестоимости, которая равняется примерно $50-55 за тонну с учетом доставки, а следовательно, российские угольные компании в течение последних месяцев работают в убыток.

Ключевыми причинами снижения стоимости называются теплая зима в Европе, избыток угля на складах, а также набирающий обороты тренд по его замещению более экологичным топливом, главным образом, сжиженным природным газом (СПГ). Сообщается, что этому способствуют и невысокие цены на газовом рынке.

Вместе с тем экономисты предсказывают более стремительное падение во второй половине текущего года. Отчасти компенсировать упавший спрос удастся с помощью продаж в государства Азии, считают они, но в полной мере возместить его не получится из-за нехватки вагонов.

В подобных условиях маржинальность (прибыльность) отечественных угольных компаний упадет с $10 до $2-3 с тонны ископаемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру