Эксперимент по налогу на самозанятых расширят

Список регионов со спецрежимом пополнят Чечня, Дагестан и Крым

Регионы с высоким числом работающих в неформальном секторе экономики в 2020 году включат в эксперимент по налогообложению самозанятых. В списке субъектов РФ, которых коснётся расширение, — Дагестан, Чечня и Крым.

Список регионов со спецрежимом пополнят Чечня, Дагестан и Крым
Фото: Pixabay

Как сообщает ТАСС, соответствующее предложение разработано в Министерстве финансов России в ответ на запрос правительства о будущем эксперимента по введению налога на профессиональный доход (НПД). Документ был отправлен на согласование в Минэкономики, которое вместе с Федеральной налоговой службой рассмотрело вопрос о расширении эксперимента с 1 января 2020 года.

В документе приводятся данные Росстата, согласно которым в «сером» секторе экономики сегодня трудятся 63,9% работников в Чечне, Дагестане (55%), Ингушетии (49,2%), Кабардино-Балкарии (41,3%), Северной Осетии-Алании (37%), Крыму (34,8%), на Алтае (34%), в Севастополе (32%). Также предлагается включить в эксперимент регионы Крайнего Севера и Забайкальский край (там число неформально занятых достигает 22,9%) и республику Тува (26,9%).

Между тем, Федеральная налоговая служба направила в Минфин письмо, в котором указывается на возможное распространение действия НПД на всю территорию России.

По данным налоговиков, число зарегистрированных в России самозанятых с начала действия НПД уже превысило 114 тысяч человек. Среди наиболее распространённых видов деятельности — перевозка пассажиров, сдача жилья в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

Напомним, эксперимент по введению НПД действует в тестовом режиме с 2019 года в четырёх российских регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Предусматривается, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наёмных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру