Обещания Путина обойдутся России в триллион

Минфин подсчитал стоимость заявленной на прямой линии поддержки граждан

Стало известно, сколько денег потребуется на реализацию социальных инициатив из Послания президента Федеральному собранию и озвученных в ходе «Прямой линии». Владимир Путин обещал дополнительно поддержать семьи с детьми, пенсионеров, сельских врачей, малоимущих и инвалидов. На все про все с 2019 по 2020 год уйдет свыше 1 трлн рублей бюджетных средств, следует из проектировок Минфина на трехлетку. Речь идет не о социальной части национальных проектов, которые по-прежнему остаются эфемерными, а вполне реальных трансферах на конкретные цели. Впрочем, такой «подарок» населению может быть компенсацией за повышение пенсионного возраста и другие непопулярные реформы.

Минфин подсчитал стоимость заявленной на прямой линии поддержки граждан

Дороже всего для государства окажется помощь малоимущим пенсионерам, тем самым, кому несправедливо индексировали пенсии, на что Путин обратил внимание еще в апреле. На социальные доплаты к пенсиям ниже прожиточного минимума направят 370 млрд рублей за четыре года. Причем по годам суммы будут различными: в 2019‑м на эти нужды пойдет 97,3 млрд рублей, в следующем году — 90 млрд, в 2021‑м — уже 83 млрд, а затем — 99 млрд. Деньги распределят между 4 млн человек, которые сейчас получают доплаты к назначенным пенсиям за счет федерального бюджета. Дополнительно поддержит государство семьи с детьми. Нуждающихся родителей избавят от «унизительного» пособия в 50 рублей на первого ребенка, о чем Путин говорил на «Прямой линии». Пособие повысят до прожиточного минимума в том случае, если доход семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов на человека. В этом году на выплаты направят почти 48,6 млрд рублей, а со следующего года планируется выделить на 27 млрд больше с дальнейшим увеличением бюджетных затрат. Такое пособие будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится полтора года, а рассчитывать на него смогут около 70% семей с детьми в этом возрасте. Сейчас пособие получают чуть больше половины нуждающихся семей. Остальные либо не знали о полагающейся поддержке, либо не смогли ее оформить.

Еще одно обещание президента касается доступной ипотеки для многодетных семей. Около 10 млрд рублей в этом и следующем году, а затем 15 и 18 млрд соответственно направят на субсидирование льготной ставки в 6% семьям с двумя и более детьми (5% для жителей Дальнего Востока). Выделенные из бюджета деньги пойдут банкам, участвующим в программе льготной ипотеки. Оформить жилищный кредит по сниженной ставке могут семьи, в которых второй или третий ребенок родился в период с 2018 по 2020 год. Квартира должна приобретаться на первичном рынке, а первоначальный взнос составлять не менее 20% от стоимости жилья. В апреле программа льготной ипотеки была подкорректирована: если раньше участникам предлагался субсидированный кредит максимум на 8 лет, то теперь его продлили на весь срок займа.

Кроме того, почти 94 млрд выделят на субсидии, направляемые на погашение затрат на ипотеку семьям с детьми. В этом году трансфер будет совсем небольшим — 5 млрд рублей, но со следующего года он составит уже около 30 млрд.

Со следующего года увеличится федеральная поддержка регионам на выполнение программы социальных контрактов. Каждый год на эти цели из казны будут выделять по 7 млрд рублей. Государство заключает социальный контракт с малоимущими семьями: взамен на материальную поддержку они обязуются пройти обучение, устроиться на работу, начать собственное дело, улучшить подсобное хозяйство. Благодаря господдержке социальными контрактами смогут воспользоваться более 9 млн человек, сообщил ранее президент. Несмотря на масштабы бедности в стране, поддержка соцконтрактов стала наименьшей статьей расходов в подсчетах Минфина.

Почти в два раза повысят ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом — с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В 2019–2020 годах это обойдется государству в 36 млрд рублей, а затем — 55 и 71 млрд рублей соответственно. Выплаты получают неработающие родители детей-инвалидов: их в России около 470 тыс. человек. Повышенные пособия они начнут получать уже с 1 июля 2019 года.

Доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов назвал оперативное исполнение социальных обещаний президента «пряником» после «кнута» в виде повышения пенсионного возраста и НДС. «Власти действуют по системе сдержек и противовесов. На население уже давят принятые реформы, с 1 июля повышаются тарифы ЖКХ, поэтому им приготовили подарок, чтобы сильно не возмущались. Семьи с детьми действительно почувствуют прилив финансов: 10 тысяч — существенная сумма. Кроме того, грядут местные выборы в некоторых регионах: электоральный фактор тоже, вероятно, принимается во внимание», — высказал мнение собеседник «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28007 от 27 июня 2019

Заголовок в газете: Почем социалка для народа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру