В России нашли способ значительно увеличить размер пенсий

Для этого россияне должны стать участниками программ НПО

Участие россиян в корпоративных программах негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) может увеличить пенсию до 56% от утраченного заработка. Такой вывод содержится в обзоре Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), сообщает газета «Известия».

Для этого россияне должны стать участниками программ НПО

НАПФ предлагает ввести систему софинансирования, при которой 2% в счет будущей пенсии делает работник, еще столько же — работодатель, и 1% отчисляет государство. Также ассоциация считает, что выплаты по НПО не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

По словам главы НАПФ Константина Угрюмова, участниками корпоративных программ могут стать около 15 миллионов человек. Это позволит увеличить размер пенсии до 56% от заработка, тогда как сейчас она составляет около 36% от дохода во время работы.

В конце июня НПФ «Сбербанка» провел опрос и выяснил, что треть россиян рассчитывает получать на пенсии 30 тысяч рублей в месяц. По их мнению, этой суммы им будет достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно после выхода на заслуженный отдых.

Более 40% будущих пенсионеров полагают, что без собственных накоплений обеспечить комфортную жизнь в старости им не удастся, а их государственная пенсия составит максимум 15-30 тысяч рублей. 28% опрошенных сообщили, что хотели бы получать в старости 45-60 тысяч рублей ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру