В России подешевели полисы ОСАГО

В среднем по стране снижение цен составило 319 рублей

Реформа ОСАГО обострила конкурентную борьбу между страховыми компаниями. В результате в первом полугодии текущего года цена полиса обязательной автогражданки снизилась почти во всех регионах России.

В среднем по стране снижение цен составило 319 рублей

Как сообщили РБК в Российском союзе автостраховщиков, средняя премия по ОСАГО за полгода снизилась на 319 рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018-го (на 5,6%). Полисы подешевели в 81 регионе России, где проживает около 97,7% автовладельцев.

В пятёрку регионов, где произошло наиболее значительное снижение тарифов на ОСАГО, вошли Магаданская область (на 740 рублей), Республика Коми (на 627 рублей), Пермский край (на 618 рублей), Республика Татарстан (на 580 рублей) и Саратовская область (на 465 рублей).

В 34 регионах России, где проживают около 55% автовладельцев, полисы ОСАГО в среднем подешевели на 5-10%. Так, в Москве стоимость снизилась на 713 рублей, в Подмосковье и Северной столице — на 382 и 415 рублей соответственно, в Челябинской области — на 392 рубля, в Свердловской — на 313 рублей

Ещё в 40 регионах ОСАГО подешевело менее чем на 5%.

Лишь в пяти регионах — Новосибирской области, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Туве — произошло подорожание полисов, в среднем на 6%.

Как подчёркивают эксперты издания, снижение стоимости ОСАГО для водителей происходит в результате реформы, которая началась в январе этого года и увеличила конкуренцию среди страховщиков. В частности, поправки позволяют индивидуализировать тарифы обязательной автогражданки и снизить стоимость полиса для безаварийных водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру