Названы российские города, где труднее всего дышать

В загрязнении атмосферы винят промышленность

Росгидромет составил список российских городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. По данным службы, в 2018 году труднее всего было дышать жителям 22 городов, расположенных, в основном, на востоке страны.

В загрязнении атмосферы винят промышленность

В список Росгидромета попали (в алфавитном порядке) Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В этих городах в общей сложности проживают 5,1 миллиона человек.

Большинство из перечисленных городов являются крупными промышленными центрами. В них сосредоточены предприятия чёрной, цветной и алюминиевой металлургии, машиностроения, угольной и горнодобывающей промышленности.

При этом в двух городах ситуация с загрязнением атмосферы по сравнению с 2017 годом улучшилась — это Чегдомын (Хабаровский край) и Магнитогорск (Челябинская область). Они в перечень Росгидромета не вошли.

В службе отметили, что все попавшие в список города находятся в восточной части страны, так как эта территория менее благоприятна для рассеивания вредных примесей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру