Стало известно, на что россияне тратят взятые в кредит деньги

Оказалось, что на ремонт, технику и отдых

Потребительские кредиты, которые берут в банках россияне, идут на ремонт и покупку бытовой техники, автомобилей, а также на туристические поездки. Таковы итоги аналитического исследования, проведённого по данным ЦБ РФ, Росстата и ряда кредитных организаций.

Оказалось, что на ремонт, технику и отдых

Как сообщает РБК, судя по результатам исследования, значительная часть граждан берут потребительские кредиты не для того, чтобы «свести концы с концами», о чём свидетельствует достаточно высокий уровень досрочных погашений.

По данным экспертов, около половины всех проанализированных кредитов было потрачено россиянами на ремонт или покупку товаров длительного спроса: электроники, бытовой техники, мебели, одежды. На втором месте по популярности оказались кредиты, связанные с расходами на автомобили, но не с покупкой машины, а с её ремонтом, покупкой запчастей и т.д. Далее в рейтинге расположились туризм и отдых (7%) и денежные переводы (8%).

По данным исследования, в России в последние два года происходит существенный рост уровня досрочного погашения кредитов. Так, средний платёж по ипотеке зачастую превышает плановый в четыре раза, а по потребительским кредитам — в 2,3 раза. Погашение кредита, взятого на 15 лет, в среднем происходит за 7 лет, а трёхлетние потребительские кредиты возвращают за два года.

Читайте также: В России выросла смертность от рака и алкоголизма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру