СМИ: в России задумали ввести утилизацию 100% товаров и упаковки

СМИ: в России задумали ввести утилизацию 100% товаров и упаковки

В России могут повысить нормативы для производителей по утилизации товаров и упаковки до 100 процентов. Об этом говорится в письме Минприроды правительству. Рассмотреть такую возможность поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития вице-премьер России Алексей Гордеев, пишет «Коммерсант».

В настоящее время тару, бумагу, шины, одежду, электронику, а также другие товары нужно утилизировать на 5–35 процентов от реализации или оплатить экосбор, за счет которого в прошлом году было получено 2,2 миллиарда рублей.

Теперь Минприроды рассчитывает увеличить доходы до 136 миллиардов рублей за счет повышения нормативов. Так, больше всего авторы инициативы намерены получить за счет экосбора с производителей электроники - 47 миллиардов рублей. Также много средств могут принести производители бумажных изделий и картона (22 миллиарда), резины и шин (17,9 миллиарда), стекла (14,4 миллиарда).

При этом нововведение может сказаться на росте цен на товары на 1–2 процентов. Участники рынка считают, что резко поднять утилизацию до 100 процентов невозможно. Решение окажет давление, в основном, на тех, кто уже выполняет нормативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру