В Челябинске определили «Золотую сотню» энергетиков

Полмиллиона на развитие

В столице южного Урала впервые в российской электросетевой энергетике прошел отраслевой съезд, на котором обсуждались злободневные вопросы отрасли, и прошел заключительный этап Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики». Каждый из ста двух его победителей получил от организатора соревнований — холдинга «Россети» — образовательный сертификат на 500 тыс. рублей и шанс подняться вверх по карьерной лестнице.

Полмиллиона на развитие
Первый Всероссийский съезд энергетиков завершился церемонией вручения наград победителям конкурса «Лидеры энергетики». Фото пресс-службы ПАО «Россети».

Три дня главным событием Челябинска был съезд энергетиков. Как отметил в своем выступлении министр энергетики РФ Александр Новак: «Энергетика быстро меняется под влиянием современных технологий и очень приятно, что компания «Россети» в дополнение к цифровой трансформации сетевой инфраструктуры инвестирует и в развитие необходимых компетенций персонала».

Участники съезда с интересом прослушали доклады гендиректора компании «Россети» Павла Ливинского и его заместителя – главного инженера холдинга Андрея Майорова, которые рассказали о главных этапах цифровой трансформации электросетевого комплекса, основных трендах отрасли и ответили на злободневные вопросы. Также большое внимание вызвала презентация лучших практик «дочерних» компаний электросетевого холдинга и семинар «Новые технологии и новые вызовы в современной энергетике», который провели ведущие ученые отрасли, сотрудничающие со Сколковским институтом науки и технологий.

В перерывах участники съезда тоже не скучали. В фойе ледовой арены «Трактор» была развернута выставка производителей электротехнического оборудования и автоматизированных систем. Больше всего людей было замечено возле стендов, на которых демонстрировались уникальные «ловушки» молний и сооружения для «перекачки» энергии с воздушных линий в подземные, придуманных инженерами из Санкт-Петербурга, а также и образцы инновационной одежды для энергетиков, созданных в подмосковном Томилино. В такой спецовке ремонтнику ничего не страшно.

Но, конечно, самым центральным и зрелищным мероприятием съезда стал конкурс, определивший «Золотую сотню» энергетиков. Инициатором конкурса выступил Павел Ливинский, который является наставником аналогичного конкурса «Лидеры России»: «Главная идея конкурса — поиск и отбор профессиональных и мотивированных отраслевых специалистов страны, которые хотят развиваться сами и готовы претворять в жизнь концепцию холдинга «Цифровая трансформация 2030». Его победители – это кадровый резерв для назначения на вышестоящие должности. Вторая важная цель — обмен опытом и отбор лучших практик, которые потом можно стандартизировать для нашей отрасли. Здесь точно не будет проигравших».

Первыми участниками конкурса стали начальники районов электрических сетей (РЭС). Именно на их плечи ложится основная нагрузка по надежному и бесперебойному снабжению энергией потребителей. Это первое подобное мероприятие в истории электроэнергетики, которое под своей эгидой собрало руководителей среднего звена со всей страны. Отметим, что в оргкомитет конкурса, организованного «Россетями», поступило более 1800 заявок, из них 350 — от других организаций электросетевого комплекса РФ.

На ледовой арене «Трактор» участники финала демонстрировали чудеса изобретательности. Фото пресс-службы ПАО «Россети».

Состязания проходили в три этапа. Сначала руководители РЭС и аналогичных им подразделений со всей России имели возможность дистанционно проверить себя, выполняя различные задания онлайн.

Ко второму, практическому, этапу было допущено только 440 специалистов. В конце августа они выехали на южный Урал, чтобы провести технический аудит 38 РЭС «Челябэнерго» — филиала компании «Россети Урал». По его итогам будет скорректирована программа ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры Челябинской области. Результаты аудита, озвучил на съезде Андрей Майоров.

Финальный этап конкурса «Лидеры энергетики» состоялся 30 августа. Участники были разбиты на 44 команды (по 10 человек). За рабочими столами им нужно было не только успешно решить задания по ключевым направлениям развития современной электроэнергетики и выходу из нештатных ситуаций, но и продемонстрировать лидерские качества, умение работать в коллективе, проявить смекалку и находчивость.

За действиями и решениями конкурсантов внимательно наблюдали эксперты из Минэнерго РФ, Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и руководства группы компаний «Россетей». Чтобы исключить предвзятость судей и повысить объективность после перерыва составы команд были сформированы по-новому. Со временем конкурсанты по-настоящему «разогрелись». Так всплеск эмоций вызвало объявление пяти лучших решений по работе в условиях пожаров.

Кульминацией съезда явилось объявления «Золотой сотни» энергетиков. Организаторы мероприятия подготовили для них приятный сюрприз — сертификат на полмиллиона рублей. «Это целевые деньги, их можно потратить только на обучение: второе высшее образование, повышение квалификации, MBA. Победители сами будут выбирать программу. Помимо этого, они получат бесплатный доступ к огромному массиву образовательной бизнес-литературы», — сообщил «МК» Павел Ливинский.

В заключении он озвучил еще одно приятное для энергетиков известие. Конкурс явно удался, поэтому принято решение проводить подобные мероприятия один раз в два года для обмена опытом и идеями не только внутри группы «Россети», но и с коллегами из других территориальных сетевых организаций: «То, что мы смогли открыто пообщаться и друг с другом, и представителями компаний, не входящих в «Россети», — это и есть главная победа каждого участника конкурса, всей электроэнергетики». О том, какие специалисты электросетевого комплекса станут участниками второго Всероссийского конкурса, будет объявлено в начале следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру