Эксперты оценили опрос: каждый шестой россиянин получает зарплату в конверте

По их мнению, масштабы серого рынка гораздо больше

Каждый шестой работник в России получает зарплату в конверте. Такие данные обнародовал сервис «Авито работа», проводивший специальное исследование. Как показал опрос, доля «серых» вознаграждений особенно высока в сферах розничной торговли, общепите и оптовой торговле.

По их мнению, масштабы серого рынка гораздо больше

Онлайн-опрос проводился с 30 августа по 18 сентября среди 1,7 тысяч респондентов старше 18 лет со всей России.

«Каждый шестой россиянин получает зарплату в конверте, а каждый третий сталкивался с задержкой зарплаты. По доле серых зарплат лидирует розничная торговля - здесь вознаграждение в конверте получают 37% респондентов. Также серые зарплаты наиболее распространены в общепите и оптовой торговле», - говорится в исследовании.

Согласно опросу, 82% респондентов сообщили, что они получают белую заработную плату, 16% - серую, 2% - затруднились с ответом. Серые зарплаты чаще всего распространены в Тюмени (21%), Нижнем Новгороде (20%) и Казани (19%).

По данным исследования, 33% респондентов хоть раз сталкивались с задержкой выплаты заработной платы. Чаще всего задержки зарплаты происходят в сферах проектирования и строительства (49%), образования и науки (42%), а также в сфере охраны и безопасности (42%).

- На мой взгляд, авторы исследования скромничают, и процент серых зарплат гораздо больше, - поделился с «МК» директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Если 10 лет назад люди стремились к белым зарплатам, потому что рассчитывали на государственные гарантии, то сейчас они поняли, что их кинули. Никто уже не размышляет на тему того, какую пенсию он будет иметь в старости. Люди прекрасно видят, что их налоги тратятся вхолостую и явно не в их интересах. То есть, существенная доля их зарплат идет в коррупционную бочку. Поэтому в данном исследовании, вероятно, сделаны умозрительные заключения, либо респонденты лукавили. Я считаю, что реальные пропорции не один к шести, а один к одному.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру