ЦБ и Минфин представили новую систему пенсионных накоплений

ЦБ и Минфин представили новую систему пенсионных накоплений

Центробанк и Министерство финансов России представили новую систему добровольных пенсионных накоплений. Это гарантированный пенсионный план. Законопроект направлен на внедрение новой системы.

Его представили первый зампред Банка России Сергей Швецов, а также замминистра финансов Алексей Моисеев. Гарантированный пенсионный план даст россиянам возможность самим финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства.

Как отметил Швецов, в гарантированный пенсионный план собраны характеристики некоторых продуктов. В частности, это характеристика депозита, так как, он защищен гарантией АСВ, доверительного управления, где "средствами управляют профессионалы и за счет профессионального подхода к управлению длинными деньгами может быть получена доходность", который превышает доходность простых инструментов, того же самого депозита.

При этом, в отличие от доверительного управления, есть гарантия со стороны АСВ по номиналу внесенных денег, а также гарантия пенсионного фонда в рамках фиксинга. Он будет осуществляться фондом не реже раз в пять лет по неснижаемой сумме. Швецов добавил, что это "так называемая несгораемая сумма".

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, гражданам хотят дать возможность иметь продукт, который позволит им накопить на пенсию так, чтобы это было и доходно, и гарантированно. Также инфраструктура должна быть организована таким образом, чтобы "не возникало споров между гражданами и пенсионными фондами, и чтобы всегда был ответ на вопрос, кто в этих спорах прав, кто виноват".

Согласно ГПП, пенсионные взносы граждан в размере не более 6% от заработной платы будут освобождены от НДФЛ. Кроме того, будет предусмотрена стимулирующая льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя, если он софинансирует взносы граждан. Предусмотрен и социальный вычет, если россияне платят больше 6% от зарплаты.

При этом граждане будут присоединяться к системе пенсионных накоплений исключительно добровольно. Договор будет считаться заключенным с момента первого платежа. Размер взноса можно будет определять самостоятельно без ограничений. От НДФЛ будет освобождаться только 6% от зарплаты.

Пенсию можно будет получать после наступления нужного возраста, либо спустя 30 лет после начала накоплений.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру