Билеты на поезд в Крым обойдутся по цене авиаперелета

Двое суток в пути пенсионеров не пугают

В пятницу в восемь часов утра началась продажа билетов на поезда, которые проследуют из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым и обратно. Первый билет с полуострова в Петербург был куплен в Севастополе на 25 декабря по цене 4525 рублей. Выполнять пассажирские перевозки будут поезда «Таврия». В соцсетях россияне радуются, что смогут купить билеты и навестить друзей и родственников. А турфирмы надеются привлечь в Крым еще больше отдыхающих.

Двое суток в пути пенсионеров не пугают
Фото: most.life

В первый день старта продаж приобрести билет оказалось не так-то просто. Желающие отправиться в Крым по железной дороге «обвалили» сайт перевозчика. За первые два часа было куплено более 500 билетов. Весь день сайт работал с серьезными перебоями. В компании заверяют, что специалисты решат проблему в ближайшее время. Когда ажиотаж спадет, может, все и наладится. Пока же известно, что поезда будут курсировать ежедневно: из Москвы — с Казанского вокзала, из Петербурга — с Московского. Продолжительность поездок — 33 и 43 часа соответственно. Самым первым по Крымскому мосту проедет поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь. Он отправится 23 декабря в 14.00 по московскому времени. Затем 24 декабря в 23.45 стартует поезд Москва—Симферополь.

Билеты из Симферополя в Москву можно будет приобрести за 2966 рублей — плацкартный и от 9952 рублей — за вагон СВ. Стоимость билета в плацкартном вагоне из Санкт-Петербурга варьируется от 3500 рублей до 4500 рублей, в купейном вагоне — от 3900 до 8900 рублей. При этом будет применяться система динамического ценообразования, которая зависит от спроса и сезона. Это вызывало беспокойство у некоторых пользователей соцсетей. Они уверены, что летом попасть на полуостров будет гораздо дешевле на самолете. Кстати, сейчас стоимость авиабилета из Москвы в Симферополь на 23 декабря начинается от 2499 рублей. Но, по мнению Галины Дехтяр, профессора кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, дешевые авиабилеты не оставят железнодорожников без работы: «Люди будут выбирать поезд, а не самолет из-за романтики. Будет много желающих проехать по такому красивому маршруту и увидеть этот потрясающий мост. Кроме того, это будет приятно для тех, кто давно не ездил на поезде и обычно выбирает самолет или путешествия на машине. В первое время увеличится количество желающих поехать именно на поезде, но затем все стабилизируется. Проехавшись поездом один раз, основная масса людей потом может выбирать более короткие пути, но останутся иностранные гости, которым также будет интересно прокатиться в Крым на этом виде транспорта».

Судя по комментариям в соцсетях, жители полуострова придерживаются того же мнения. Они вспоминают времена, когда попасть на материковую часть России можно было только на пароме. Уже с утра крымские жители, не рассчитывая на Интернет, выстроились в живую очередь у железнодорожных касс Симферополя. На 10.30 утра там было продано уже 50 билетов. Причем пока билеты приобретаются на период по 6 января. Удивительно, но основными пассажирами первых поездов стали пенсионеры, которые собираются посетить Москву и Санкт-Петербург в новогодние каникулы. «Мы так долго ждали этого момента! Всю Россию увидим, а потом и внуков в Крым привезем», «Я на самолете боюсь летать. А тут дождалась, к дочке поеду. Даже не знаю еще, сколько билеты стоят, но все равно буду брать», «Я прежде к родне автобусом ездила, 25 часов сидя. А тут лег, и все», — делились радостью с журналистами крымского сайта люди в очереди. Странные номера мест — 91, 92 и так далее — граждан не смущали. Поезда-то — двухэтажные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28121 от 9 ноября 2019

Заголовок в газете: Билеты на поезд в Крым обойдутся по цене авиаперелета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру