В Центробанке нашли новый способ борьбы с "зарплатным рабством"

Переводы с зарплатной карты на другие счета сделают бесплатными

В Банке России продолжают работать над решением проблемы “зарплатного рабства”, предлагая новые способы борьбы с этим явлением. Так, ведомство Эльвиры Набиуллиной считает целесообразным сделать переводы с зарплатных карт на счета в других банках бесплатными, чтобы освободить россиян от сопутствующих расходов.  

Переводы с зарплатной карты на другие счета сделают бесплатными

Как говорится в подготовленном регулятором докладе “Подходы Банка России к развитию конкуренции на финансовом рынке”, если у сотрудников российских организаций появится возможность бесплатно переводить средства с зарплатной банковской карты на свои счета в других банках, то это снизит издержки при использовании банковских услуг.  

Предлагается также перечислять заработные платы через заработавшую в начале года Систему быстрых платежей. Данная мера позволит убрать ограничения для работников в выборе финансовой организации для получения жалования, считают авторы доклада.  

Кроме того, регулятор рассматривает возможность обязательно вводить несколько зарплатных банков на выбор для госслужащих и в госкомпаниях. С помощью данной меры в ЦБ РФ надеются расширить доступ кредитных организаций к таким проектам и усилить конкуренцию за владельцев зарплатных карт. 

Читайте также: "У кредитного рабства россиян нашлась неожиданная причина".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру