«Нафтогаз» ответил Медведеву насчет транзита газа

«Нафтогаз» ответил Медведеву насчет транзита газа

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал о собственном понимании «нулевого варианта», предложенного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в качестве оптимального решения для газового спора.

Ранее Медведев заявил, что «Нафтогаз» и «Газпром» не смогут договориться о транзите газа, если украинская компания будет продолжать настаивать на денежных выплат. Премьер призвал Киев отказаться от навязывания высоких тарифов, также призвал к взаимовыгодному решению спора.

Витрено же заявил в Facebook, что в его понимании «нулевой вариант» - это когда «Газпром» полностью погасит задолженность перед «Нафтогазом». Витренко напомнил, что Россия обязана выплатить 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Остаться же «Нафтогазу» без компенсаций и выплат по решению арбитража – это «невозможный вариант».

Витренко добавил, что «Газпром» продавал Украине газ по цене более высокой, чем для Европы. Российская корпорация не выполняет условий соглашения, с ней сложно вести диалог, подчеркнул глава украинской компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру