Минтруд заявил, что число бедных россиян сократиться в два раза

Минтруд заявил, что число бедных россиян сократиться в два раза

Рост заработной платы позволит снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году, заявил в рамках Гайдаровского форума замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Он подчеркнул, что это цель, содержащаяся в указах и национальных проектах.

Чиновник раскрыл, что основным фактором роста доходов россиян являются не социальные пособия, а зарплаты. Социальные пособия составляют всего 4% доходов россиян. «Заработная плата - вот тот драйвер, локомотив, который, собственно говоря, и тянет наши доходы, вот в чем залог — уверен замминистра.

Также Вовченко задал риторический вопрос на предмет того, сколько же нужно увеличивать социальные выплаты для россиян, чтобы добиться резкого роста доходов. Означает ли это, что министерство выступает против увеличения социальных выплат, пока не ясно.

Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в России в два раза. По последним данным Росстата число бедных россиян составляет 19,2 млн человек, или примерно 13% от населения страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру