Петербуржцы понадеялись на быстрый проход в музеи в отсутствие китайцев

Туроператоры распускают сотрудников по домам

Въезд туристических групп из Китая в Петербург приостановлен — предварительно до конца февраля. Что это значит для города, где еще недавно стояли километровые очереди гостей из Поднебесной в Екатерининский дворец Царского Села? Для сотен китайских ресторанов, заточенных под обслуживание туристических групп, сувенирных магазинов?

Туроператоры распускают сотрудников по домам

Звоню в китайский ресторан, один из старейших в городе.

— Ожидается ли снижение потока гостей из Китая? Что планируете предпринять по этому поводу?

— Конечно, снижается поток, если говорить о туроператоре, с которым мы работаем, его сотрудники уже практически распущены по домам. Работа фирмы парализована. Туристов нет вообще — если говорить про туроператора. В сети китайских ресторанов количество посетителей тоже упало, и русских, кстати, тоже. Ходят только китайские студенты, которые тут живут и учатся. Продукты мы заказываем в России, повара работают много лет, но люди все равно боятся, ведь такая информация идет страшная. И что мы можем предпринять? Мы можем только ждать. Мы в шоке и в режиме ожидания, но все зависит от ситуации там.

Обратимся теперь к сувенирным магазинам.

— Сейчас зима, китайцев в принципе раз в десять-двадцать меньше, чем в высокий сезон, — рассказывают в одном из них. — Если зимой пять автобусов в неделю к магазину подъезжают — это хорошо. Поэтому снижения потока не заметно. Начинать смотреть надо примерно с мая, когда высокий сезон. Мы же весь год живем на то, что зарабатываем летом.

— Пока неизвестно, на сколько затянется ситуация с ограничением на выезд тургрупп из Китая. У вас есть план, стратегия, что вы будете делать без них?

— Ну, Китай-то большой, весь не закроют. Я не думаю, что что-то изменится.

Тем временем петербуржцы пересылают друг другу новость о запрете на въезд китайских туристов с комментариями вроде: «Кажется, есть возможность попасть в Царское Село!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28181 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Как ограничение въезда тургрупп из Китая скажется на Петербурге?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру