Телефонные мошенники начали звонить от имени Центробанка

Телефонные мошенники начали звонить от имени Центробанка

Центробанк прокомментировал новый вид мошенничества: у доверчивых граждан пытаются выманить личные данные и украсть деньги со счетов от имени самого регулятора.

"Банк России не работает напрямую с физлицами", - заявили "Москве 24" в пресс-службе ЦБ, добавив, что "ни счетов, ни карт, ни тем более накопленного кешбэка" у граждан на счетах Центробанка быть не может.

Представители регулятора считают, что новый вид мошенничества является "классическим примером социальной инженерии": преступники пытаются сыграть на желании человека обогатиться, а ЦБ упоминают для авторитетности и надеются, что жертва мало что знает о финансовой системе страны.

Специалисты еще раз посоветовали граждан быть бдительными и напомнили главные правила. Во-первых, не разговаривать с подозрительными лицами, а сбрасывать звонок и самостоятельно перезванивать в банк по официальному номеру телефона - не по тому, с которого звонили подозрительные лица. Во-вторых, никогда не сообщать по телефону личную информацию, пин-коды, номера счетов, логины и пароли и т.д.,в том числе коды из смс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру