Минэнерго оценило выживаемость российской экономики при нефти по $25

Минэнерго оценило выживаемость российской экономики при нефти по $25

Замминистра энергетики Павел Сорокин прокомментировал сообщение о падении цены нефти марки Brent ниже уровня $25 долларов и объяснил, что будет с экономикой страны при таких показателях "черного золота".

Отметим, что сегодня на бирже цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась до 24,66 доллара за баррель. Это произошло после заявления Минэнерго Саудовской Аравии о том, что никаких контактов с Россией о балансировки стоимости нефти не ведется.

Сорокин на вопрос корреспондента РБК о выживаемости российской экономики ответил, что благодаря гибкой системе налогооблажения и девальвации рубля Россия сможет выдержать такие цены в течение полугода. Однако если такая ситуация сохранится на рынке в течение двух-трех лет, то это "создаст большие проблемы",

При этом Сорокин считает, что сейчас рынок находится в панике и поэтому цены упали до уровня, где начинается "уничтожение предложение". Однако, как только рынок увидит первые индикаторы восстановления спроса после завершения карантинных мероприятий по коронавирусу, инвесторы начнут вкладываться в нефтяные контракты и стоимость нефти поднимется до уровня в $40-45 за баррель, считает замминистра. Пока Минэнерго не рассматривает сценарий, при котором цена на нефть в районе 25 долларов за баррель установится на долгосрочный период.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру