ЦБ принял дополнительные меры по поддержке ипотеки в России

ЦБ принял дополнительные меры по поддержке ипотеки в России

Центробанк России принял дополнительные меры поддержки ипотеки. Об этом сообщила во время пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, "дополнительные регуляторные меры" объявлены, в первую очередь, для того, чтобы поддержать рынок ипотеки, а также "дать больше комфорта банкам" в условиях, когда они должны предоставлять ипотечные каникулы.

В частности, принято решение отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые были выданы до 1 апреля 2020 года. "Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 миллиардов рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности", - отметила глава ЦБ.

Вторым решением стало смягчение требования к минимальному рейтингу кредитных организаций с "АА" до "А-". Это необходимо для их участия в новой программе льготного рефинансирования под 4% с лимитом 500 миллиардов рублей, в том числе по совместной программе с кабмином по кредитам на зарплату. Решение направлено на "сохранение потенциала кредитования малого бизнеса".

Банки с такими рейтингами смогут получить кредиты по программе без обеспечения, что существенно расширит круг банков с 31 до 64. Также это сделает программу более доступной для малого и среднего бизнеса.

До этого президент России Владимир Путин поручил разработать программу по развитию жилищного строительства и ипотеки в срок до 1 мая. Также глава государства рекомендовал Банку России принять меры по снижению стоимости ипотеки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру