СМИ: коронавирус больше поразил бедные слои населения

СМИ: коронавирус больше поразил бедные слои населения

В странах Запада, в частности, в США, возможность оставаться дома есть в основном у представителей состоятельных слоев населения, бедные же чаще нарушают самоизоляцию, чтобы заработать, сообщает New York Times со ссылкой на данные анализов со смартфонов.

Авторы подчеркивают, что богатые могут либо работать из дома, либо вовсе уезжают в свои загородные дома на природу. Бедные остаются в крупных городах и нарушают карантин, чтобы выжить. «Эта тревожная тенденция обнажает все больше свидетельств того, что самые бедные слои общества наиболее подвержены риску смертельной болезни», - считают авторы исследования.  

Так, в Нью-Йорке больше всего подверглись заражению коронавирусом жители бедных кварталов – Квинкса и Бронкса. Проанализировав данные со смартфонов, эксперты выяснили, что там жители на время приостановили движение, но спустя некоторой паузы возобновили его.

Доктор медицины и профессор общественного здравоохранения в Колумбийском университете Эшвин Васан подчеркнул, что коронавирус – это не болезнь равных возможностей. Инфекция выявила широкое социальное расслоение и поляризацию. Работники продуктовых магазинов, работники по уходу на дому и водители понимают, что не получат пособия по безработице. У них нет выбора, и они продолжают работать, причем, передвигаясь на переполненном метро.

Ранее американские СМИ сообщали о расценках за лечение коронавируса со страховкой и без страховки в США. Выяснилось, что речь идет о суммах в десятки тысяч долларов, причем выложить такие средства придется и тем, у кого есть страховка, потому что часть услуг может в нее не входить.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру