Бизнес попросил у правительства субсидии на выплату зарплат

Российские бизнес-объединения попросили правительство РФ признать пострадавшими предприятия всех отраслей экономики, а также ввести субсидии на выплату зарплат, пособия для ИП и налог для самозанятых в 1%.

Бизнес попросил у правительства субсидии на выплату зарплат
Фото: pixabay.com

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» направили на имя премьер-министра Михаила Мишустина обращение о необходимости срочных дополнительных мер господдержки.

«В целях недопущения массового банкротства предприятий, увеличения числа безработных, резкого снижения налоговых поступлений считаем принципиально важным поддержать в это сложное время бизнес страны, предоставив меры срочной государственной поддержки», - просят главы объединений.

В обращении указывается, что российские предприниматели активно создавали рабочие места и реализовывали инвестиционные проекты, выплачивали налоги и отчисления за работников. Главы объединений предложили сформировать разные группы мер поддержки в зависимости от специфики секторов экономики или региона.

Также они попросили предусмотреть дополнительные меры поддержки для работающих компаний, в том числе стимулировать спрос через госзаказ, инвестиционные программы госкомпаний, снижение фискальной нагрузки, обеспечение доступа к внешнему финансированию и докапитализацию более эффективных институтов развития.

Кроме того, как говорится в письме, необходимо предпринять радикальное сокращение налогообложения на фонд оплаты труда, а для компаний, вынужденных приостановить деятельность, предусмотреть субсидию на оплату 2/3 от среднемесячного заработка. По мнению бизнес-объединений, важно рассмотреть и освобождение компаний от налоговых платежей и субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру