Американские компании ожидают ослабления связей между экономикой США и Китая

Ослабление связей между американской и китайской экономиками стало реально в связи с разрывом цепочек поставок, а также усложнением отношений Вашингтона и Пекина на фоне пандемии коронавируса. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Согласно опросам около 44% из 25 крупнейших американских компаний считают, что разъединение экономик невозможно, тогда как в октябре 2019 года так полагало 66% компаний. Об этом свидетельствуют результаты исследования Американской торговой палаты в Китае. Отмечается, что четверть респондентов уже запланировали найти новые источники поставок некоторых материалов. Всего 16% заговорили о переносе производства за пределы КНР.

Только 40% компаний сообщили, что их цепочки поставок останутся неизменными, либо они в настоящее время не могут ответить о том, как изменится долгосрочная стратегия из-за пандемии. Президент AmCham в Шанхае Кер Гиббс заявил, что коронавирус дал понимание необходимости выхода за границы КНР, причем, по его словам, «речь идет о диверсификации, а не о полном перемещении». Кроме того, еще больше ухудшаются отношения между США и КНР.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру