Титов объяснил различия зарплатных кредитов в России и США

Титов объяснил различия зарплатных кредитов в России и США

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал различия в зарплатном кредитовании в России и США. По его словам, сходство выдачи кредитов бизнесу для выплаты зарплат сотругников в двух странах заключается в том, что при сохранении высокого уровня занятости - не менее 90%, заем является бесплатным и невозвратным. При этом в США все кредиты бизнесу, отметил Титов, "были бюджетными" и беспроцентными, "банки всего лишь служили операторами".

В России с 1 июня начнут выдавать кредиты под 2% годовых. Полное погашение стоимости и суммы займа государством будет производиться, только если заемщик сохранит штат. При снижении числа сотрудников до менее чем 90% от изначальной численности персонала, придется выплатить проценты и вернуть ссуду до 1 апреля 2021 года.

В РФ, пояснил омбудсмен, государство только дотирует кредит до 2% и берет на себя 85% риска, остальные 15% риска остаются на банках.

Также, добавил Титов, в США зарплатные кредиты выдаются всем компаниям, у которых упала выручка, в России - только из списка пострадавших отраслей.

Читайте также: "Житель Уфы получил первую в России страховку за коронавирус"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру