Минэнерго решило отменить мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ

Минэнерго решило отменить мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ

Минэнерго предложило сократить срок действия моратория на начисление пеней за неоплату ЖКУ для населения и управляющих компаний, заявил замминистра энергетики Юрий Маневич на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает «Ведомости».

Срок действия моратория может быть сокращен до 31 мая. Для оказавшихся в сложной ситуации людей период отсрочки по штрафам могут продлить еще на два месяца – до 31 июля. Мораторий могут ввести дял пострадавших от кризиса компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Погасить задолженность можно двумя способами – либо единовременно, либо равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ставки ЦБ плюс 2%.

Юрий Маневич отметил, что временная отмена пени за неуплату за ЖКХ привела к росту задолженностей. В апреле количество неуплат за электроэнергию выросло на 7%, а за тело на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Потери измеряются 11 млрд и 16 млрд руб. соответственно. Если мораторий будет действовать и дальше, то к концу года ущерб составит 600-700 млрд рублей, отметил Маневич.

Замминистра отметил, что выпадающие доходы ставят под угрозу работу отраслей ТЭКа по всей жизненной цепочке. Надежность энергообеспечения страны несет урон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру