ФРС США сохранила процентную ставку на прежнем уровне

ФРС США сохранила процентную ставку на прежнем уровне
Фото: pixabay.com

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка, сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых.

Как сказано в сообщении финансового регулятора после заседания руководства ФРС, данное решение было принято на фоне продолжающегося кризиса здравоохранения, влияющего в значительной степени на экономику, занятость и инфляцию. Пандемия коронавируса и последующий кризис создали в США значительные риски для экономических перспектив в среднесрочной перспективе.

Отмечается, что ФРС будет поддерживать экономику с помощью своих инструментов. В ближайшее время регулятор намерен нарастить покупки казначейских и ипотечных ценных бумаг для поддержания уровня кредитования домашних хозяйств и предприятий.

«Комитет будет оценивать актуальные и ожидаемые экономические условия относительно уровней занятости и инфляции, близкой к 2% цели», - пояснил регулятор.

Кроме того, комитет проследит за развитием событий и будет корректировать свои планы соответствующим образом, добавили в ФРС. Как сказано в материалах регулятора, в 2020 ожидается снижение роста ВВП США на 6,5%. В 2021 году прогноз экономического роста был увеличен с 1,9% до 5%, а в 2022 – с 1,8% до 3,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру