Кудрин заявил о состоянии застоя в российской экономике

Кудрин заявил о состоянии застоя в российской экономике

Экономика России оказалась в состоянии застоя, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, этот застой нельзя будет преодолеть без проведения достаточных структурных реформ.

"Непроведение достаточных структурных институциональных реформ стало основой торможения", - сказал глава Счетной палаты.

Выступая с лекцией перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ), Кудрин подчеркнул, что России придется в ближайшие годы быстро уходить от нефтяной структуры экономики. В этой связи ей необходимы существенно более значимые вложения в человеческий капитал. Он пояснил, что имеет в виду госрасходы на науку и образование. Так, по его словам, нужно увеличить на 1% ВВП, а еще на такой же объем - расходы на здравоохранение.

А еще нужна реформа государственного сектора, снижение регуляторной нагрузки на бизнес как минимум вдвое. По мнению Кудрина, нужно создать крупные экономические агломерации на уровне регионов.

Он уточнил, что по официальному прогнозу этого года, спад экономики составит около 5% ВВП. При этом за последние 10 лет, средний рост нашей экономики будет всего 1% ВВП.

"Это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли", - сказал он.

Читайте также "В России сообщили о прохождении пика кризиса из-за пандемии"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру