Экс-инженер Google получил срок за кражу секретов о автомобилях-беспилотниках

Экс-инженер Google получил срок за кражу секретов о автомобилях-беспилотниках
Фото: pixabay.com

Бывший инженер компании Google Энтони Левандовски, оказавшийся в центре судебной тяжбы между Waymo и Uber Technologies, приговорен к 1,5 годам тюрьмы. Об этом сообщает BBC News.

Как рассказал адвокат подсудимого, окружной судья из Сан-Франциска заявил, что речь идет о крупнейшей на его памяти краже коммерческой тайны. Суд отклонил ходатайство Левандовски о назначении ему домашнего ареста. По словам судьи, не связанное с лишением свободы наказание может «воодушевить блестящих разработчиков будущего» на то, чтобы красть секреты своих работодателей.

Подсудимый отметил, что сожалеет о содеянном. В итоге суд признал, что инженер закачал на свой компьютер более 14 тыс. файлов о технологиях Google. Из компании он уволился в январе 2016 года и основал стартап, который впоследствие был куплен Uber Technologies. Левандовски в компании возглавил проект по созданию автомобиля-беспилотника.

В 2017 году Waymo предъявила Uber Technologies судебный иск, обвинив Левандовски в краже информации. После подачи иска он приостановил работу над технологией лазерных сенсоров Lidar в Uber, а затем и вовсе был уволен из компании. В 2018 Waymo и Uber урегулировали спор о краже данных во внесудебном порядке, однако процесс над Левандовски продолжился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру