Fitch сохранило суверенный рейтинг России на уровне «BBB»

Fitch сохранило суверенный рейтинг России на уровне «BBB»
Фото: pixabay.com

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB» со стабильным прогнозом, говорится в опубликованном сообщении ведомства. Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне F2.

«Кредитный рейтинг России на уровне "BBB" отражает ее надежную и последовательную политическую основу, устойчивый уровень внутреннего и внешнего фискального баланса», - отметили в агентстве.

Кроме того, Россия занимает «прочную позицию по суверенным чистым иностранным активам и низким государственным долгом». Кроме того, одновременно, низкими перспективами экономического роста, высокой сырьевой зависимостью и слабыми показателями корпоративного управления по сравнению с другими странами-аналогами.

«Стабильный прогноз» отражает мнение экспертов агентства, что реакция РФ на пандемию и чрезвычайную волатильность нефтяных цен поспособствуют повышению макроэкономической стабильности и сохранению прочности суверенного баланса.

«Твердая приверженность таргетированию инфляции, гибкость обменного курса и осмотрительная налогово-бюджетная политика способствуют повышению устойчивости РФ к потрясениям и уменьшают влияние волатильности нефтяных цен на экономику», - уверены в Fitch.

Аналитики считают, что в 2020 году ВВП России снизится на 5,2% в связи с воздействием пандемии коронавируса, а также мер, которые сдерживают внутренний спрос и экспорт. Отмечается, что рост экономики начнет восстанавливаться в 2021 году. Инфляция в России в нынешнем году достигнет 3,1%, считают в агентстве.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру