"Долги Лукашенко России растянутся на годы"

Оплатит ли Минск российский газ клятвой верности

Москва и Минск ведут переговоры по урегулированию задолженности Белоруссии, накопленной за поставленные из России энергоносители. До конца сентября Белоруссия может выплатить РФ около $330 млн, недоплаченные за поставленный в этом году газ. Могут быть решены и другие спорные энергетические вопросы, в том числе и по экспорта российской нефти. Но есть риск того, что нынешние посулы Минска приведут к тому, что Москва продолжит субсидировать экономику Белоруссии, зачастую вопреки собственным экономическим интересам.

Оплатит ли Минск российский газ клятвой верности

На первый взгляд, все российско-белорусские разногласия в энергетической сфере были сняты еще 3 сентября во время встречи российского премьера Михаила Мишустина с белорусским президентом Александром Лукашенко. По словам главы правительства РФ, стороны достигли договоренностей по всем вопросам, связанным с оплатой энергоносителей. Однако дальше требовалось уточнение деталей, которое ведомства двух стран продолжают до сих пор. Министр энергетики РФ Александр Новак пообещал, что нюансы нового соглашения о погашении поставок газа будут определены до конца сентября. Кроме того, в течение месяца наша страна подготовит план по переключению поставок белорусских нефтепродуктов из прибалтийских хабов (Прибалтика грозит Минску санкциями) на российские порты.

Исходя из этих заявлений, можно предположить, что альтернативная схема поставок энергетических ресурсов в Белоруссию — не из России, которую Лукашенко обещал наладить в ближайшие пять лет, пока не работает. Одновременно растут долги Минска перед Москвой за уже осуществленные поставки топлива. Если в мае долг Белоруссии перед «Газпромом» составлял $165 млн, то теперь он превышает $328 млн.

По словам главы аналитического департамента AMarkets Артема Деева, Минск, несмотря на попытки создания альтернативных каналов получения энергоресурсов, по прежнему сильно зависит от российского сырья. Белорусские НПЗ настроены на работу с российскими сортами нефти, которые сейчас в дефиците. Это чисто технологический вопрос — для их НПЗ другие сорта не подходят или требуют других присадок для производства нефтепродуктов.

Замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач не разделяет оптимизма Новака в отношении оперативной уплаты Минском долгов за российское «голубое топливо». «Белоруссия находится в затруднительном экономическом положении. Лукашенко чрезвычайно долго блокировал внешние финансовые обязательства и загнал себя в тупик, выходом из которого представляется только достижение компромисса. Причем, в первую очередь, с Россией», — отмечает эксперт.

Эксперты предполагают, что газовые обязательства белорусов перед Москвой, скорее всего, будут реструктуризованы и их выплата растянется на долгий срок — возможно, даже не на месяцы, а годы. С начала текущего года Белоруссия лишь частично оплачивала поставки российского «голубого топлива». В результате, размер долга вырос вдвое. «Создавалось впечатление, что Минск рассчитывается за обеспечение энергоресурсами, не заглядывая в соглашение с Россией. Несмотря на то, что глава «Газпрома» Миллер пригрозил остановить транспортировку сырья до полного урегулирования задолженности, Россия продолжала исполнять свои экспортные обязательства в полном объеме. Поэтому, даже если будет поставлены подписи под новым документом, определяющим сроки погашения долгов, не стоит исключать, что сложившаяся порочная практика продолжится и в будущем», — предупреждает Гривач.

«До последнего времени Минск шел на намеренный риск, конфликтуя с Москвой по поводу энергоресурсов. Лукашенко постоянно твердил, что его страна способна в считанные дни переключиться с российского на альтернативное сырье, но сейчас, как показывает практика, подобные манипуляции затруднены. Однако России, которая как всегда идет на спасение союзному государству, придется вспомнить о главном — Минск легко обещает, но с трудом платит», — считает Деев.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру