Руководство «РуссНефти» опровергло слухи о банкротстве компании

Руководство «РуссНефти» опровергло слухи о банкротстве компании
Фото: russneft.ru.

Одна из крупнейших нефтяных компаний России – «РуссНефть» не планирует начинать процедуру банкротства. Об этом заявил ее президент Евгений Толочек в интервью РБК. Разговоры о возможном банкротстве компании появлялись на рынке после того, как рейтинговые агентства опустили ее рейтинг до низших позиций. Однако никакого дефолта у «РуссНефти» не произошло. «Сегодня компания чувствует себя абсолютно нормально», - рассказал Евгений Толочек.

В «РуссНефти» признают, что отчетность компании по МСФО выглядела «не очень красиво». Причиной этому закономерно стало падение цен на нефть. «Выручка компании упала на 75%. При этом налоги ФНС рассчитывает с лагом — исходя из цены на нефть за прошлые месяцы. Получилось, что налоги нам начислили исходя из $64 за баррель, а выручку мы получали с $15. Вот и все ответы на ваши вопросы. Такая проблема была не только у «РуссНефти», - пояснил Толочек.

Однако нефтяную компанию поддержало правительство, включив в список системообразующих предприятий. Так «РуссНефти» удалось получить отсрочку на выплату НДПИ и мораторий на банкротство со стороны кредиторов. К слову, действие моратория заканчивает 30 сентября. Однако компания продлевать его не собирается. По словам президента НК, сегодняшний уровень нефтяных цен ($40 за баррель) позволяет компании спокойно работать.

При этом в руководстве РуссНефти заявили, что конфликтов с кредиторами не имеют. При текущих ценах на нефть компании «комфортно обслуживать кредит, не снижая производственную программу».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру